Если есть возможность хранить ил, то это хорошо, если нет, то, на крайний случай, подойдет глина или песок, которые можно развести и смешать с измельченной соломой и мелом. Я тоже часто доверяю простым способам самозащиты. В конце концов, не обязательно травить смородину химикатами.

Каждую осень мы срезаем зеленую ботву помидоров на кусочки по 10 см и разбрасываем их под кустами, предварительно разрыхлив почву. На третий сезон был заметен ощутимый результат - возгораний стало меньше

Секреты выращивания малины
Для начинающих дачников хочу напомнить, что необходимо учитывать способность малины формировать побеги, необходимость хорошего освещения и питания. Нельзя выращивать малину в проходах между плодовыми деревьями и заборами (этим грешат многие дачники). Все это ухудшает световой и водно-воздушный режим.

Малина хорошо растет на залежных землях и участках после многолетних трав, которые необходимо заранее перекопать.
https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/cve … 11-1-0-144
Наилучшие условия для малины, как показывает наш собственный опыт, - при посадке ее в траншеи. Перед посадкой кустов советую окунуть их корни в раствор коровяка.

На почвах умеренного плодородия советую ежегодно вносить 3-4 кг органических удобрений, около 30 г суперфосфата и древесную золу. У нас на участке всегда есть запас золы. Хотелось бы напомнить, что фосфорные и калийные удобрения лучше использовать осенью, а азотные - весной.

Старайтесь мульчировать кусты малины мульчей из опавших листьев. Делать это нужно весной и летом. За лето они загнивают и приобретают структуру лесной почвы; малина это очень любит. Мульчирование листвой, пожалуй, самый недорогой и доступный метод для каждого садовода.

Лиана кампсис - цветение
Размножение кампсиса

У нас небольшой участок, но его совсем немного. А для украшения и для души я сажаю цветы. У моих девочек растут виноград, скелетон, сирень и кампсис. Вот о последних хотелось бы рассказать подробнее, потому что их не так много на наших дачах (не все об этом знают), а жаль. Красиво очень.
https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/ubo … 43-1-0-149
Он живет у нас 15 лет. Относится к роду листопадных древесных лиан. Его родина - Северная Америка. Его листья и цветы прекрасны. Листья сложные, состоят из 11-13 листочков, а цветы просто чудо, они похожи на музыкальный инструмент - оранжево-красную дудочку или большие колокольчики. Собраны в кисть по 14-19 цветков. Цветки раскрываются последовательно, один за другим, поэтому эта лиана цветет до октября. Плод - коробочка в форме стручка.